среда, 1 июня 2022 г.

«Информатика — хайп, математика и физика важнее». Вузы про ИТ-образование


Для успешной и долгой карьеры в ИТ нужно получить профильное образование в университете. Одних ИТ-курсов будет недостаточно, считают представители беларусских вузов. Их мнение было опубликовано в новом справочнике ИТ-абитуриента.

Также представители вузов считают, что поступить в университет и стать успешным работником в ИТ помогут прежде всего знания математики и физики. А информатика — это просто «хайповый» предмет.

Справочник подготовил отдел образовательной деятельности администрации Парка высоких технологий. Это уже третий справочник. Первый был опубликован в 2019 году, второй — в 2020.

В новом справочнике содержится информация о том:каких ИТ-специалистов на рынке труда не хватает;
какие специалисты будут востребованы через 4-5 лет;
как студент может начать сотрудничать с ИТ-компаниями и затем попасть к ним на работу;
какие знания/навыки/умения являются ключевыми для ИТ-специалиста;
почему для работы в ИТ-отрасли нужно обучаться ИТ-специальности университете;

Есть планы приема в вузы на 2021 год, проходные баллы за прошлые годы, стоимость обучения, наличие военной кафедры, места распределения выпускников. В справочнике также есть информация о самых востребованных специалистах по мнению беларусских ИТ-компаний. А вот данных о зарплатах в ИТ в новом справочнике нет. Причину объяснили в ПВТ.
«Изучать языкы программирования нужно, чтобы привить интерес к профессии»

— Технологии меняются настолько быстро, что даже если «каменщик» успешно справляется с текущим проектом или заданием, то после смены технологий определённый навык может быть уже неуместным. Поэтому надо будет либо быстро переучиваться, либо «выбыть из игры» и идти в какую-то другую область, — считает первый проректор БГУИР Максим Давыдов.

— Высшее образование даёт базу, на основе которой проще учиться дальше. Сегодня цикл смены технологий в сфере ИТ — 5-7 лет. И эти технологические «скачки» требуют от работника огромных усилий и навыков, которые прививаются в университете. Если такая база сформирована, то переучиться будет проще.

К ИТ-сфере сегодня в какой-то степени относятся и медицина, и лингвистика, и другие направления. Даже совершенно не «айтишные», на первый взгляд, специальности становятся востребованными.

Поэтому, если нравится сфера культуры, то нужно идти туда: ведь потом можно, к примеру, создать приложение, которое будет приносить доход.

Что же касается школьных предметов, то, в первую очередь, нужна математика, в том числе для поступления в университет. Изучение же языков программирования, причём не важно, каких именно (C, или С++, или других) нужно для того, чтобы привить интерес к будущей профессии. Полезными будут также алгоритмизация мышления и системное мышление.